
Nome civil: Aluisio Guimaraes Mendes Filho · 64 anos
Bananômetro
80/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 61% dos deputados · média do partido: 76
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 96%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 86%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 68%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosFale com Aluisio Mendes
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.aluisiomendes@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5931
- Gabinete
- Gabinete 931, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
96%
Esteve em 349 de 362 sessões
Votou nas votações
86%
Registrou voto em 868 de 1.012 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 25 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
78%
Em 688 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou DC→PMB em 2015, PMB→PODE em 2016, PODE→PSC em 2019, PSC→REPUBLICANOS em 2023, REPUBLICANOS→PSC (data não informada; registrado em 2023) e PSC→REPUBLICANOS em 2023; votou com o governo Dilma em 84% de 204 votações, com o governo Temer em 86% de 177 votações, com o governo Bolsonaro em 96% de 1.277 votações e com o governo Lula 3 em 78% de 688 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
6 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 24/11/2015
PMBantes: DC
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 24/11/2015
Saída: 03/02/2016
PODEantes: PMB
Espectro do partido em cada época:Centro-direitaaté 16/05/2017;Direitadepois
Entrada: 03/02/2016
Saída: 04/09/2019
PSCantes: PODE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 04/09/2019
Saída: 10/01/2023
REPUBLICANOSantes: PSC
Espectro do partido:Direita
Entrada: 10/01/2023
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
PSCantes: REPUBLICANOS
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2023
Saída: 02/02/2023
REPUBLICANOSatualantes: PSC
Espectro do partido:Direita
Entrada: 02/02/2023
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma84%
de 204 votações em que o governo orientou
- Governo Temer86%
de 177 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro96%
de 1.277 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 378%
de 688 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201976%
de 63 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.148 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 327 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
Períodos em exercício
- 30/03/2024 → 31/01/2027
- 01/02/2023 → 29/11/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Linha do tempo do mandato
30/03/2024
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · MA
30/11/2023
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · REPUBLICANOS · MA
02/02/2023
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · MA
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSC · MA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · MA
10/01/2023
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · MA
04/09/2019
Alteração de partido
Titular · PSC · MA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PODE · MA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PODE · MA
19/05/2017
Alteração de partido
Titular · PODE · MA
03/02/2016
Alteração de partido
Titular · PODE · MA
24/11/2015
Alteração de partido
Titular · PMB · MA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DC · MA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. Primeiro registro: 15/12/2015. Como calculamos: metodologia.