
Nome civil: Alexandre Leite da Silva · 37 anos
Bananômetro
61/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 9% dos deputados · média do partido: 74
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 92%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 70%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 75%das 378 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 89%das 415 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Alexandre Leite
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.alexandreleite@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5841
- Gabinete
- Gabinete 841, Anexo IV, 8º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
92%
Esteve em 246 de 268 sessões
Votou nas votações
70%
Registrou voto em 474 de 675 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
75%
Em 378 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 41% de 399 votações, com o governo Temer em 97% de 149 votações, com o governo Bolsonaro em 91% de 1.231 votações e com o governo Lula 3 em 75% de 378 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 23/02/2022
UNIÃOatualantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma41%
de 399 votações em que o governo orientou
- Governo Temer97%
de 149 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro91%
de 1.231 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 375%
de 378 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201595%
de 186 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–201995%
de 473 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.387 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
- Legislatura 2023–202789%
de 415 votações com orientação · votou contra o partido 44 vezes
Períodos em exercício
- 16/03/2026 → 31/01/2027
- 30/10/2025 → 02/11/2025
- 01/02/2023 → 25/02/2025
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Linha do tempo do mandato
16/03/2026
Entrada - Reassunção
Titular · UNIÃO · SP
03/11/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · UNIÃO · SP
30/10/2025
Entrada - Reassunção
Titular · UNIÃO · SP
26/02/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · UNIÃO · SP
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · UNIÃO · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · SP
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. Primeiro registro: 14/12/2011. Como calculamos: metodologia.