Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Alceu Moreira

Deputado · Câmara

Alceu Moreira

MDB · RS

Centropor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Alceu Moreira da Silva · 72 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 82 de 100, Cara Bom0406080100

82/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 71% dos deputados · média do partido: 71

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 91%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 84%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 76%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 51%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 58%das 745 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 85%das 357 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Alceu Moreira

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.alceumoreira@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5238
Gabinete
Gabinete 238, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

91%

Esteve em 356 de 391 sessões

Melhor que 31% dos deputadosMédia do partido: 89%

Votou nas votações

84%

Registrou voto em 946 de 1.128 votações nominais

Melhor que 58% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

0

de 31 projetos apresentados (0%)

5 avançaram · 21 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

58%

Em 745 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 27% dos deputadosMédia do partido: 77%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 68% de 408 votações, com o governo Temer em 99% de 255 votações, com o governo Bolsonaro em 89% de 1.277 votações e com o governo Lula 3 em 58% de 745 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDBatual

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma68%

    de 408 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 255 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro89%

    de 1.277 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 358%

    de 745 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201590%

    de 239 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 255 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.208 votações com orientação · votou contra o partido 49 vezes

  • Legislatura 2023–202785%

    de 357 votações com orientação · votou contra o partido 54 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  5. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · RS

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RS

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.