
Nome civil: Afonso Bandeira Florence · 66 anos
Bananômetro
55/100
período curto: nota baseada em 116 votações
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 4% dos deputados · média do partido: 80
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 89%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 53%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 13%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 96%das 47 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 46 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Afonso Florence
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.afonsoflorence@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5305
- Gabinete
- Gabinete 305, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
89%
Esteve em 59 de 66 sessões
Votou nas votações
53%
Registrou voto em 61 de 116 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
96%
Em 47 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 89% de 373 votações, com o governo Temer em 19% de 224 votações e com o governo Bolsonaro em 25% de 1.172 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma89%
de 373 votações em que o governo orientou
- Governo Temer19%
de 224 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro25%
de 1.172 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 396%
de 47 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–2015100%
de 186 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 424 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.278 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2023–2027100%
de 46 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 01/04/2026 → 31/01/2027
- 12/11/2025 → 17/11/2025
- 16/07/2025 → 16/07/2025
- 29/11/2024 → 09/12/2024
- 30/11/2023 → 06/12/2023
- 22/11/2023 → 23/11/2023
- 01/02/2023 → 06/02/2023
- 05/01/2023 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 02/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 14/03/2012 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 01/02/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 18/12/2012 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/04/2026
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
18/11/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
12/11/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
17/07/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
16/07/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
10/12/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
29/11/2024
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
07/12/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
30/11/2023
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
24/11/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
22/11/2023
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
07/02/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
05/01/2023
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
03/01/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
14/03/2012
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
02/02/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2012 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.