
Nome civil: Vinicius de Azevedo Gurgel · 48 anos
Bananômetro
58/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 5% dos deputados · média do partido: 78
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 81%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 71%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 5%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 46%das 619 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 86%das 534 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Vinicius Gurgel
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.viniciusgurgel@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5852
- Gabinete
- Gabinete 852, Anexo IV, 8º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
81%
Esteve em 318 de 391 sessões
Votou nas votações
71%
Registrou voto em 802 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
46%
Em 619 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Trocou PRTB→S.PART. em 2011 e S.PART.→PL em 2011; votou com o governo Dilma em 82% de 193 votações, com o governo Temer em 99% de 72 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 823 votações e com o governo Lula 3 em 46% de 619 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 30/08/2011
S.PART.antes: PRTB
Espectro do partido:Sem partido
Entrada: 30/08/2011
Saída: 30/09/2011
PLatualantes: S.PART.
Espectro do partido:Direita
Entrada: 30/09/2011
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma82%
de 193 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 72 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 823 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 346%
de 619 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–2015100%
de 1 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201992%
de 205 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 992 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
- Legislatura 2023–202786%
de 534 votações com orientação · votou contra o partido 67 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 19/01/2023 → 30/01/2023
- 30/04/2022 → 19/09/2022
- 22/06/2020 → 29/11/2021
- 01/02/2019 → 04/12/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · AP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · AP
19/01/2023
Entrada - Reassunção
Titular · PL · AP
20/09/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PL · AP
30/04/2022
Entrada - Reassunção
Titular · PL · AP
07/04/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · AP
31/03/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · AP
30/11/2021
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · AP
22/06/2020
Entrada - Reassunção
Titular · PL · AP
18/05/2020
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · AP
03/04/2020
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · AP
05/12/2019
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · AP
22/05/2019
Alteração de partido
Titular · PL · AP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · AP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · AP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · AP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · AP
30/09/2011
Alteração de partido
Titular · PL · AP
30/08/2011
Alteração de partido
Titular · S.PART. · AP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PRTB · AP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.