
Nome civil: Vicente Paulo da Silva · 70 anos
Bananômetro
84/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 76% dos deputados · média do partido: 80
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 93%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 87%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 46%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 92%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 99%das 723 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 99%das 734 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Vicentinho
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
93%
Esteve em 314 de 338 sessões
Votou nas votações
87%
Registrou voto em 925 de 1.061 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 22 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
99%
Em 723 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 99% de 386 votações, com o governo Dilma em 88% de 454 votações, com o governo Temer em 16% de 273 votações, com o governo Bolsonaro em 25% de 1.370 votações e com o governo Lula 3 em 99% de 723 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: data não informada · último registro: 31/03/2026
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 299%
de 386 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma88%
de 454 votações em que o governo orientou
- Governo Temer16%
de 273 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro25%
de 1.370 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 399%
de 723 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200799%
de 162 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2007–201198%
de 289 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2011–2015100%
de 227 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2015–201998%
de 475 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.518 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2023–202799%
de 734 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
Períodos em exercício
- 03/02/2025 → 30/03/2026
- 03/02/2023 → 30/01/2025
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/03/2026
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PT · SP
03/02/2025
Entrada - Reassunção
Suplente · PT · SP
03/02/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PT · SP
03/02/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PT · SP
31/01/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PT · SP
03/02/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PT · SP
03/02/2023
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PT · SP
02/02/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PT · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SP
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SP
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SP
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · SP
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.