
Nome civil: Rosangela de Souza Gomes · 59 anos
Bananômetro
78/100
período curto: nota baseada em 120 votações
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 55% dos deputados · média do partido: 76
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 97%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 84%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 46%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 29%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 74%das 76 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 100%das 18 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Rosangela Gomes
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.rosangelagomes@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5438
- Gabinete
- Gabinete 438, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
97%
Esteve em 63 de 65 sessões
Votou nas votações
84%
Registrou voto em 101 de 120 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 11 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
74%
Em 76 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 86% de 231 votações, com o governo Temer em 94% de 229 votações, com o governo Bolsonaro em 92% de 1.181 votações e com o governo Lula 3 em 74% de 76 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
REPUBLICANOSatual
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma86%
de 231 votações em que o governo orientou
- Governo Temer94%
de 229 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro92%
de 1.181 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 374%
de 76 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201998%
de 355 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 488 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2023–2027100%
de 18 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 25/03/2026 → 31/01/2027
- 04/11/2025 → 06/11/2025
- 03/12/2024 → 05/12/2024
- 21/11/2023 → 27/11/2023
- 01/02/2023 → 07/02/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
25/03/2026
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · RJ
07/11/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · REPUBLICANOS · RJ
04/11/2025
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · RJ
06/12/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · REPUBLICANOS · RJ
03/12/2024
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · RJ
28/11/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · REPUBLICANOS · RJ
21/11/2023
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · RJ
08/02/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · REPUBLICANOS · RJ
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RJ
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · RJ
16/08/2019
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · RJ
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RJ
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · RJ
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RJ
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.