Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Paulo Folletto

Deputado · Câmara

Paulo Folletto

PSB · ES

Centro-esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Paulo Roberto Folletto · 70 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 68 de 100, Tá no Caminho0406080100

68/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 21% dos deputados · média do partido: 78

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 79%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 70%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 72%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 92%das 616 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 97%das 238 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Paulo Folletto

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.paulofolletto@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5839
Gabinete
Gabinete 839, Anexo IV, 8º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

79%

Esteve em 310 de 391 sessões

Melhor que 5% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

70%

Registrou voto em 788 de 1.124 votações nominais

Melhor que 20% dos deputadosMédia do partido: 81%

Iniciativas que viraram lei

0

de 2 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 1 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

92%

Em 616 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 80% dos deputadosMédia do partido: 92%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PSB); votou com o governo Dilma em 70% de 457 votações, com o governo Temer em 71% de 191 votações, com o governo Bolsonaro em 32% de 257 votações e com o governo Lula 3 em 92% de 616 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PSBatual

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma70%

    de 457 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer71%

    de 191 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro32%

    de 257 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 392%

    de 616 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201594%

    de 170 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2015–201992%

    de 473 votações com orientação · votou contra o partido 32 vezes

  • Legislatura 2019–202394%

    de 258 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes

  • Legislatura 2023–202797%

    de 238 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 30/03/2022 → 30/01/2023
  3. 01/02/2019 → 04/02/2019
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019
  5. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 14/12/2023

    Of. s/n/2023 (SDR 14/12/2023, às 16h).

    Titular · PSB · ES

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · ES

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · ES

  4. 30/03/2022

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · ES

  5. 05/02/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · ES

  6. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · ES

  7. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · ES

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · ES

  9. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · ES

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · ES

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.