Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Marcelo Squassoni

Deputado · Câmara

Marcelo Squassoni

REPUBLICANOS · SP

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

59 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Marcelo Squassoni para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 85% de 220 votações, com o governo Temer em 96% de 216 votações e com o governo Bolsonaro em 88% de 96 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 15/04/2022

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma85%

    de 220 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer96%

    de 216 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro88%

    de 96 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201998%

    de 301 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2019–2023sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 15/12/2021 → 14/04/2022
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 15/04/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  2. 10/03/2022

    Entrada - Reassunção / DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  3. 10/03/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  4. 10/03/2022

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  5. 15/12/2021

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  6. 15/12/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    REPUBLICANOS · SP

  7. 15/12/2021

    Alteração de partido

    REPUBLICANOS · SP

  8. 15/12/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    REPUBLICANOS · SP

  9. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.