
Nome civil: Lázaro Botelho Martins · 79 anos
Bananômetro
77/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 50% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 96%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 93%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 16%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 88%das 563 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 483 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Lázaro Botelho
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
96%
Esteve em 252 de 262 sessões
Votou nas votações
93%
Registrou voto em 723 de 776 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 12 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
88%
Em 563 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PP); votou com o governo Lula 1 e 2 em 93% de 307 votações, com o governo Dilma em 85% de 446 votações, com o governo Temer em 99% de 278 votações, com o governo Bolsonaro em 98% de 66 votações e com o governo Lula 3 em 88% de 563 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: data não informada · último registro: 30/07/2025
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 293%
de 307 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma85%
de 446 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 278 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro98%
de 66 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 388%
de 563 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201197%
de 353 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2011–201596%
de 165 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202398%
de 84 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2023–2027100%
de 483 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 29/07/2025
- 07/07/2022 → 03/11/2022
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 03/06/2013 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 01/02/2013
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 19/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
30/07/2025
DIVERSO - Decisão da Mesa - Afastamento de titular por Recontagem de Votos
Suplente · PP · TO
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · TO
04/11/2022
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PP · TO
07/07/2022
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PP · TO
07/07/2022
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PP · TO
07/07/2022
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PP · TO
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · TO
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · TO
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · TO
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · TO
03/06/2013
Entrada - Reassunção
Titular · PP · TO
02/02/2013
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PP · TO
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · TO
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · TO
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · TO
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 19/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.