
Nome civil: João Carlos Paolilo Bacelar Filho · 54 anos
Bananômetro
56/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 4% dos deputados · média do partido: 78
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 88%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 54%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 19%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 93%das 493 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 45%das 417 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com João Carlos Bacelar
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.joaocarlosbacelar@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5928
- Gabinete
- Gabinete 928, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
88%
Esteve em 345 de 391 sessões
Votou nas votações
54%
Registrou voto em 609 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
93%
Em 493 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PL); votou com o governo Lula 1 e 2 em 92% de 147 votações, com o governo Dilma em 91% de 243 votações, com o governo Temer em 99% de 147 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 805 votações e com o governo Lula 3 em 93% de 493 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PLatual
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 25/01/2007
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 292%
de 147 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma91%
de 243 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 147 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 805 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 393%
de 493 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201196%
de 174 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2011–2015100%
de 1 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 352 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 983 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes
- Legislatura 2023–202745%
de 417 votações com orientação · votou contra o partido 228 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 03/06/2013 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 01/02/2013
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
22/05/2019
Alteração de partido
Titular · PL · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
03/06/2013
Entrada - Reassunção
Titular · PL · BA
02/02/2013
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PL · BA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
25/01/2007
Alteração de partido
Titular · PL · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.