
Nome civil: Eros Ferreira Biondini · 55 anos
Bananômetro
83/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 75% dos deputados · média do partido: 78
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 93%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 88%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 76%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 41%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 28%das 767 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 615 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Eros Biondini
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.erosbiondini@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5321
- Gabinete
- Gabinete 321, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
93%
Esteve em 363 de 391 sessões
Votou nas votações
88%
Registrou voto em 991 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 28 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
28%
Em 767 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PTB→PROS em 2016 e PROS→PL em 2022; votou com o governo Dilma em 73% de 339 votações, com o governo Temer em 71% de 185 votações, com o governo Bolsonaro em 97% de 1.349 votações e com o governo Lula 3 em 28% de 767 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 02/03/2016
PROSantes: PTB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 02/03/2016
Saída: 28/03/2022
PLatualantes: PROS
Espectro do partido:Direita
Entrada: 28/03/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma73%
de 339 votações em que o governo orientou
- Governo Temer71%
de 185 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro97%
de 1.349 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 328%
de 767 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201590%
de 52 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2015–201996%
de 97 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 1.347 votações com orientação · votou contra o partido 54 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 615 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 27/12/2013 → 30/01/2015
- 26/11/2013 → 04/12/2013
- 01/02/2011 → 24/10/2012
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · MG
28/03/2022
Alteração de partido
Titular · PL · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PROS · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PROS · MG
02/03/2016
Alteração de partido
Titular · PROS · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PTB · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PTB · MG
27/12/2013
Entrada - Reassunção
Titular · PTB · MG
05/12/2013
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PTB · MG
26/11/2013
Entrada - Reassunção
Titular · PTB · MG
25/10/2012
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PTB · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PTB · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. Primeiro registro: 14/12/2011. Como calculamos: metodologia.