
Nome civil: Luis Antonio Franciscatto Covatti · 39 anos
Bananômetro
74/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 39% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 95%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 76%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 58%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 5%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 34%das 651 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 60%das 538 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Covatti Filho
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.covattifilho@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5228
- Gabinete
- Gabinete 228, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
95%
Esteve em 331 de 350 sessões
Votou nas votações
76%
Registrou voto em 814 de 1.072 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 9 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
34%
Em 651 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PP); votou com o governo Dilma em 50% de 250 votações, com o governo Temer em 83% de 246 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 759 votações e com o governo Lula 3 em 34% de 651 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PPatual
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma50%
de 250 votações em que o governo orientou
- Governo Temer83%
de 246 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 759 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 334%
de 651 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202397%
de 949 votações com orientação · votou contra o partido 26 vezes
- Legislatura 2023–202760%
de 538 votações com orientação · votou contra o partido 215 vezes
Períodos em exercício
- 06/08/2026 → 31/01/2027
- 01/02/2023 → 06/04/2026
- 30/03/2021 → 30/01/2023
- 26/02/2021 → 01/03/2021
- 26/01/2021 → 04/02/2021
- 07/01/2020 → 02/02/2020
- 21/10/2019 → 24/10/2019
- 01/02/2019 → 11/02/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
06/08/2026
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RS
07/04/2026
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PP · RS
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · RS
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · RS
30/03/2021
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RS
02/03/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PP · RS
26/02/2021
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RS
05/02/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PP · RS
26/01/2021
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RS
03/02/2020
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PP · RS
07/01/2020
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RS
25/10/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PP · RS
21/10/2019
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RS
12/02/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PP · RS
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · RS
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · RS
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · RS
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · RS
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.