
Nome civil: Átila Freitas Lira · 79 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Átila Lira
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PSDB→PSB em 2007 e PSB→PP em 2019; votou com o governo Lula 1 e 2 em 77% de 434 votações, com o governo Dilma em 74% de 278 votações, com o governo Temer em 93% de 271 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 1.403 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 29/01/2003
Saída: 28/02/2007
PSBantes: PSDB
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: 28/02/2007
Saída: 20/11/2019
PPantes: PSB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 20/11/2019
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 277%
de 434 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma74%
de 278 votações em que o governo orientou
- Governo Temer93%
de 271 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 1.403 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200794%
de 114 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2007–201160%
de 5 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2011–201586%
de 29 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201987%
de 579 votações com orientação · votou contra o partido 73 vezes
- Legislatura 2019–202392%
de 1.543 votações com orientação · votou contra o partido 123 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 03/04/2014 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 02/02/2011
- 27/01/2011 → 30/01/2011
- 01/02/2007 → 31/12/2010
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 03/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PI
20/11/2019
Alteração de partido
Titular · PP · PI
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PI
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · PI
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PI
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · PI
03/04/2014
Entrada - Reassunção
Titular · PSB · PI
03/02/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PI
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PI
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · PI
27/01/2011
Entrada - Reassunção
Titular · PSB · PI
01/01/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PI
28/02/2007
Alteração de partido
Titular · PSB · PI
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PI
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PI
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PI
29/01/2003
Alteração de nome
Titular · PSDB · PI
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 03/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.