Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Átila Lira

Deputado · Câmara

Átila Lira

PP · PI

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Átila Freitas Lira · 79 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Redes oficiais de Átila Lira

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Átila Lira para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Trocou PSDB→PSB em 2007 e PSB→PP em 2019; votou com o governo Lula 1 e 2 em 77% de 434 votações, com o governo Dilma em 74% de 278 votações, com o governo Temer em 93% de 271 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 1.403 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 29/01/2003

    Saída: 28/02/2007

  2. PSBantes: PSDB

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 28/02/2007

    Saída: 20/11/2019

  3. PPantes: PSB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 20/11/2019

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 277%

    de 434 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma74%

    de 278 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer93%

    de 271 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 1.403 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200794%

    de 114 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes

  • Legislatura 2007–201160%

    de 5 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2011–201586%

    de 29 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2015–201987%

    de 579 votações com orientação · votou contra o partido 73 vezes

  • Legislatura 2019–202392%

    de 1.543 votações com orientação · votou contra o partido 123 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 03/04/2014 → 30/01/2015
  4. 01/02/2011 → 02/02/2011
  5. 27/01/2011 → 30/01/2011
  6. 01/02/2007 → 31/12/2010
  7. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 03/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · PI

  2. 20/11/2019

    Alteração de partido

    Titular · PP · PI

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · PI

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · PI

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · PI

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · PI

  7. 03/04/2014

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · PI

  8. 03/02/2011

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PI

  9. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · PI

  10. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · PI

  11. 27/01/2011

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSB · PI

  12. 01/01/2011

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSB · PI

  13. 28/02/2007

    Alteração de partido

    Titular · PSB · PI

  14. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · PI

  15. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · PI

  16. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · PI

  17. 29/01/2003

    Alteração de nome

    Titular · PSDB · PI

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 03/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.