
Nome civil: Aníbal Ferreira Gomes · 73 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou MDB→DEM em 2018 e DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Lula 1 e 2 em 94% de 278 votações, com o governo Dilma em 86% de 219 votações, com o governo Temer em 97% de 147 votações e com o governo Bolsonaro em 92% de 468 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: 12/04/2018
DEMantes: MDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 12/04/2018
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: data não informada · último registro: 23/02/2022
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 294%
de 278 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma86%
de 219 votações em que o governo orientou
- Governo Temer97%
de 147 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro92%
de 468 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200798%
de 106 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2007–2011sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2011–201596%
de 154 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 132 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 539 votações com orientação · votou contra o partido 19 vezes
Períodos em exercício
- 17/12/2021 → 02/01/2022
- 03/03/2021 → 07/11/2021
- 06/01/2021 → 23/02/2021
- 28/05/2019 → 30/09/2019
- 15/09/2016 → 30/01/2019
- 01/02/2015 → 27/04/2016
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 17/03/2006 → 30/01/2007
- 01/02/2003 → 01/03/2006
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
23/02/2022
Alteração de partido
Suplente · UNIÃO · CE
03/01/2022
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · DEM · CE
17/12/2021
Entrada - Reassunção
Suplente · DEM · CE
17/12/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · DEM · CE
17/12/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · DEM · CE
08/11/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · DEM · CE
03/03/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · DEM · CE
03/03/2021
Entrada - Reassunção
Suplente · DEM · CE
03/03/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · DEM · CE
24/02/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · DEM · CE
06/01/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · DEM · CE
06/01/2021
Entrada - Reassunção
Suplente · DEM · CE
06/01/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · DEM · CE
01/10/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · DEM · CE
28/05/2019
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · DEM · CE
28/05/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
DEM · CE
28/05/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
DEM · CE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · CE
12/04/2018
Alteração de partido
Titular · DEM · CE
15/09/2016
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · CE
28/04/2016
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · MDB · CE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · CE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · CE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · CE
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · CE
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · CE
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · CE
17/03/2006
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · CE
02/03/2006
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · MDB · CE
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · CE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.