Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Alexandre Serfiotis

Deputado · Câmara

Alexandre Serfiotis

PSD · RJ

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Alexandre Augustus Serfiotis · 50 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Alexandre Serfiotis para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Trocou PSD→MDB em 2016, MDB→S.PART. em 2018 e S.PART.→PSD em 2018; votou com o governo Dilma em 58% de 247 votações, com o governo Temer em 95% de 235 votações e com o governo Bolsonaro em 72% de 492 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

3 trocas de partido registradas.

  1. PSD

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 21/03/2016

  2. MDBantes: PSD

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: 21/03/2016

    Saída: 06/04/2018

  3. S.PART.antes: MDB

    Espectro do partido:Sem partido

    Entrada: 06/04/2018

    Saída: 10/04/2018

  4. PSDantes: S.PART.

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 10/04/2018

    Saída: data não informada · último registro: 01/01/2021

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma58%

    de 247 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 235 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro72%

    de 492 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201982%

    de 457 votações com orientação · votou contra o partido 80 vezes

  • Legislatura 2019–202376%

    de 505 votações com orientação · votou contra o partido 122 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 31/12/2020
  2. 19/02/2016 → 30/01/2019
  3. 22/12/2015 → 16/02/2016
  4. 12/02/2015 → 14/12/2015
  5. 01/02/2015 → 08/02/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 24/11/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/01/2021

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Titular · PSD · RJ

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · RJ

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · RJ

  4. 10/04/2018

    Alteração de partido

    Titular · PSD · RJ

  5. 06/04/2018

    Alteração de partido

    Titular · S.PART. · RJ

  6. 21/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · MDB · RJ

  7. 19/02/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · RJ

  8. 17/02/2016

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital

    Titular · PSD · RJ

  9. 22/12/2015

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · RJ

  10. 15/12/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital

    Titular · PSD · RJ

  11. 12/02/2015

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · RJ

  12. 09/02/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · RJ

  13. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · RJ

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 24/11/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.