
Nome civil: Alexandre Augustus Serfiotis · 50 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PSD→MDB em 2016, MDB→S.PART. em 2018 e S.PART.→PSD em 2018; votou com o governo Dilma em 58% de 247 votações, com o governo Temer em 95% de 235 votações e com o governo Bolsonaro em 72% de 492 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
3 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 21/03/2016
MDBantes: PSD
Espectro do partido:Centro
Entrada: 21/03/2016
Saída: 06/04/2018
S.PART.antes: MDB
Espectro do partido:Sem partido
Entrada: 06/04/2018
Saída: 10/04/2018
PSDantes: S.PART.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 10/04/2018
Saída: data não informada · último registro: 01/01/2021
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma58%
de 247 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 235 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro72%
de 492 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201982%
de 457 votações com orientação · votou contra o partido 80 vezes
- Legislatura 2019–202376%
de 505 votações com orientação · votou contra o partido 122 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 31/12/2020
- 19/02/2016 → 30/01/2019
- 22/12/2015 → 16/02/2016
- 12/02/2015 → 14/12/2015
- 01/02/2015 → 08/02/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 24/11/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/01/2021
Saída - Afastamento definitivo - Renúncia
Titular · PSD · RJ
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · RJ
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · RJ
10/04/2018
Alteração de partido
Titular · PSD · RJ
06/04/2018
Alteração de partido
Titular · S.PART. · RJ
21/03/2016
Alteração de partido
Titular · MDB · RJ
19/02/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · RJ
17/02/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · PSD · RJ
22/12/2015
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · RJ
15/12/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · PSD · RJ
12/02/2015
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · RJ
09/02/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · RJ
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · RJ
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 24/11/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.