Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Zeca Dirceu

Deputado · Câmara

Zeca Dirceu

PT · PR

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: José Carlos Becker de Oliveira e Silva · 48 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 86 de 100, Cara Bom0406080100

86/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 82% dos deputados · média do partido: 83

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 97%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 86%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 61%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 75%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2021

Vota com o governo 26%das 507 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 97%das 619 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Zeca Dirceu

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.zecadirceu@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5613
Gabinete
Gabinete 613, Anexo IV, 6º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2021

Presença nas sessões

97%

Esteve em 86 de 89 sessões

Melhor que 46% dos deputadosMédia do partido: 96%

Votou nas votações

86%

Registrou voto em 651 de 755 votações nominais

Melhor que 57% dos deputadosMédia do partido: 87%

Iniciativas que viraram lei

0

de 4 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 2 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

26%

Em 507 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 10% dos deputadosMédia do partido: 27%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 89% de 376 votações, com o governo Temer em 19% de 157 votações, com o governo Bolsonaro em 26% de 1.191 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 706 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma89%

    de 376 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer19%

    de 157 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro26%

    de 1.191 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 397%

    de 706 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201598%

    de 216 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 353 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.378 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 705 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · PR

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · PR

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · PR

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · PR

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · PR

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · PR

  7. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · PR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.