
Nome civil: José Carlos Becker de Oliveira e Silva · 48 anos
Bananômetro
50/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 24% dos deputados · média do partido: 61
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 79%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 53%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2016
Vota com o governo 38%das 82 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 73 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Zeca Dirceu
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.zecadirceu@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5613
- Gabinete
- Gabinete 613, Anexo IV, 6º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2016
Presença nas sessões
79%
Esteve em 19 de 24 sessões
Votou nas votações
53%
Registrou voto em 104 de 196 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
38%
Em 82 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 89% de 376 votações, com o governo Temer em 19% de 157 votações, com o governo Bolsonaro em 26% de 1.191 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 706 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma89%
de 376 votações em que o governo orientou
- Governo Temer19%
de 157 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro26%
de 1.191 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 397%
de 706 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201598%
de 216 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 353 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.378 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 705 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · PR
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · PR
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · PR
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · PR
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.