
Nome civil: José Silva Soares · 63 anos
Bananômetro
73/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 93% dos deputados · média do partido: 56
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 78%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 78%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 93%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2012
Vota com o governo 76%das 37 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 46 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Zé Silva
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.zesilva@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5608
- Gabinete
- Gabinete 608, Anexo IV, 6º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2012
Presença nas sessões
78%
Esteve em 7 de 9 sessões
Votou nas votações
78%
Registrou voto em 51 de 65 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 4 projetos apresentados (25%)
Alinhamento com o governo
76%
Em 37 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PDT→SOLIDARIEDADE em 2013 e SOLIDARIEDADE→UNIÃO em 2026; votou com o governo Dilma em 60% de 349 votações, com o governo Temer em 95% de 265 votações, com o governo Bolsonaro em 89% de 1.254 votações e com o governo Lula 3 em 85% de 651 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 04/10/2013
SOLIDARIEDADEantes: PDT
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 04/10/2013
Saída: 01/04/2026
UNIÃOatualantes: SOLIDARIEDADE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 01/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma60%
de 349 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 265 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro89%
de 1.254 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 385%
de 651 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201598%
de 141 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 601 votações com orientação · votou contra o partido 19 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 1.250 votações com orientação · votou contra o partido 51 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 147 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 04/04/2014 → 30/01/2015
- 26/11/2013 → 04/12/2013
- 15/10/2013 → 17/10/2013
- 01/02/2011 → 05/02/2013
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/04/2026
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · MG
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
17/12/2018
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
24/04/2014
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
04/04/2014
Entrada - Reassunção
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
03/01/2014
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
05/12/2013
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
26/11/2013
Entrada - Reassunção
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
18/10/2013
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
15/10/2013
Entrada - Reassunção
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
04/10/2013
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · MG
06/02/2013
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PDT · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.