Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Wolney Queiroz

Deputado · Câmara

Wolney Queiroz

PDT · PE

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Wolney Queiroz Maciel · 53 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 54 de 100, Meio Banana0406080100

54/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 41% dos deputados · média do partido: 59

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 76%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 68%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Legislatura 2011–2015

Vota com o governo 72%das 185 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 92%das 205 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de Legislatura 2011–2015

Presença nas sessões

76%

Esteve em 38 de 50 sessões

Melhor que 54% dos deputadosMédia do partido: 74%

Votou nas votações

68%

Registrou voto em 236 de 349 votações nominais

Melhor que 46% dos deputadosMédia do partido: 73%

Iniciativas que viraram lei

0

de 6 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 1 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

72%

Em 185 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 30% dos deputadosMédia do partido: 79%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PDT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 92% de 247 votações, com o governo Dilma em 68% de 401 votações, com o governo Temer em 28% de 218 votações e com o governo Bolsonaro em 35% de 1.107 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PDT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 292%

    de 247 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma68%

    de 401 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer28%

    de 218 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro35%

    de 1.107 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201198%

    de 134 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2011–201592%

    de 205 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes

  • Legislatura 2015–201993%

    de 427 votações com orientação · votou contra o partido 26 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.189 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 05/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · PE

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · PE

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · PE

  4. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · PE

  5. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · PE

  6. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · PE

  7. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · PE

  8. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · PE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.