
Nome civil: Wolney Queiroz Maciel · 53 anos
Bananômetro
79/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 68% dos deputados · média do partido: 78
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 91%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 70%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 62%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 92%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Governo Jair Bolsonaro
Vota com o governo 35%das 1.107 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 99%das 1.189 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de Governo Jair Bolsonaro
Presença nas sessões
91%
Esteve em 383 de 419 sessões
Votou nas votações
70%
Registrou voto em 1.370 de 1.971 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 21 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
35%
Em 1.107 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PDT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 92% de 247 votações, com o governo Dilma em 68% de 401 votações, com o governo Temer em 28% de 218 votações e com o governo Bolsonaro em 35% de 1.107 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 292%
de 247 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma68%
de 401 votações em que o governo orientou
- Governo Temer28%
de 218 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro35%
de 1.107 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201198%
de 134 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2011–201592%
de 205 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2015–201993%
de 427 votações com orientação · votou contra o partido 26 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.189 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 05/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · PE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · PE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · PE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · PE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · PE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · PE
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · PE
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · PE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.