Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Walter Alves

Deputado · Câmara

Walter Alves

MDB · RN

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Walter Pereira Alves · 46 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 74 de 100, Tá no Caminho0406080100

74/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 64% dos deputados · média do partido: 54

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 88%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 71%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 54%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 62%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Todo o histórico (desde 2015)

Vota com o governo 88%das 1.540 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 97%das 1.211 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de Todo o histórico (desde 2015)

Presença nas sessões

88%

Esteve em 560 de 634 sessões

Melhor que 67% dos deputadosMédia do partido: 58%

Votou nas votações

71%

Registrou voto em 1.972 de 2.787 votações nominais

Melhor que 37% dos deputadosMédia do partido: 70%

Iniciativas que viraram lei

0

de 57 projetos apresentados (0%)

2 avançaram · 39 em andamento · 16 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

88%

Em 1.540 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 63% dos deputadosMédia do partido: 84%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 84% de 254 votações, com o governo Temer em 95% de 234 votações e com o governo Bolsonaro em 87% de 1.052 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 01/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma84%

    de 254 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 234 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro87%

    de 1.052 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201995%

    de 226 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 985 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 31/12/2022
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Titular · MDB · RN

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RN

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · RN

  4. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · RN

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · RN

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.