
67 anos
Bananômetro
82/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 77% dos deputados · média do partido: 74
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 97%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 87%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 47%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 59%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato anterior (2019–2023)
Vota com o governo 82%das 1.402 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 92%das 1.540 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Vitor Lippi
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.vitorlippi@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5823
- Gabinete
- Gabinete 823, Anexo IV, 8º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato anterior (2019–2023)
Presença nas sessões
97%
Esteve em 406 de 420 sessões
Votou nas votações
87%
Registrou voto em 1.716 de 1.971 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 7 projetos apresentados (14%)
Alinhamento com o governo
82%
Em 1.402 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSDB→PSD em 2026; votou com o governo Dilma em 45% de 227 votações, com o governo Temer em 95% de 237 votações, com o governo Bolsonaro em 82% de 1.402 votações e com o governo Lula 3 em 75% de 702 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 16/03/2026
PSDatualantes: PSDB
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 16/03/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma45%
de 227 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 237 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro82%
de 1.402 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 375%
de 702 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201996%
de 571 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes
- Legislatura 2019–202392%
de 1.540 votações com orientação · votou contra o partido 115 vezes
- Legislatura 2023–202789%
de 445 votações com orientação · votou contra o partido 47 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
16/03/2026
Alteração de partido
Titular · PSD · SP
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.