Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Vitor Lippi

Deputado · Câmara

Vitor Lippi

PSD · SP

Centro-direitapor que esse rótulo?● Em exercício

67 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 70 de 100, Tá no Caminho0406080100

70/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 38% dos deputados · média do partido: 71

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 94%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 80%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 48%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2023

Vota com o governo 77%das 189 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 87%das 207 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Vitor Lippi

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.vitorlippi@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5823
Gabinete
Gabinete 823, Anexo IV, 8º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2023

Presença nas sessões

94%

Esteve em 107 de 114 sessões

Melhor que 55% dos deputadosMédia do partido: 91%

Votou nas votações

80%

Registrou voto em 238 de 299 votações nominais

Melhor que 41% dos deputadosMédia do partido: 78%

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 1 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

77%

Em 189 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 35% dos deputadosMédia do partido: 86%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PSDB→PSD em 2026; votou com o governo Dilma em 45% de 227 votações, com o governo Temer em 95% de 237 votações, com o governo Bolsonaro em 82% de 1.402 votações e com o governo Lula 3 em 75% de 702 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 16/03/2026

  2. PSDatualantes: PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 16/03/2026

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma45%

    de 227 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 237 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro82%

    de 1.402 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 375%

    de 702 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201996%

    de 571 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes

  • Legislatura 2019–202392%

    de 1.540 votações com orientação · votou contra o partido 115 vezes

  • Legislatura 2023–202789%

    de 445 votações com orientação · votou contra o partido 47 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 16/03/2026

    Alteração de partido

    Titular · PSD · SP

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.