
76 anos
Bananômetro
84/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 99% dos deputados · média do partido: 59
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 100%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 88%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 90%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2016
Vota com o governo 85%das 124 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 94%das 156 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de 2016
Presença nas sessões
100%
Esteve em 24 de 24 sessões
Votou nas votações
88%
Registrou voto em 173 de 196 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 6 projetos apresentados (17%)
Alinhamento com o governo
85%
Em 124 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PSDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 34% de 209 votações, com o governo Dilma em 45% de 423 votações, com o governo Temer em 95% de 249 votações e com o governo Bolsonaro em 81% de 1.313 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 234%
de 209 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma45%
de 423 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 249 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro81%
de 1.313 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201193%
de 195 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes
- Legislatura 2011–201597%
de 205 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2015–201994%
de 587 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes
- Legislatura 2019–202390%
de 1.464 votações com orientação · votou contra o partido 138 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 03/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
EFETIVADO · PSDB · SP
14/08/2012
DIVERSO - Alteração na Situação - Efetivação (Ato da Presidência)
EFETIVADO · PSDB · SP
03/02/2011
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PSDB · SP
02/02/2011
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PSDB · SP
02/02/2011
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PSDB · SP
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SP
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.