Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Vanderlei Macris

Deputado · Câmara

Vanderlei Macris

PSDB

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

76 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 61 de 100, Tá no Caminho0406080100

61/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 67% dos deputados · média do partido: 56

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 89%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 74%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2012

Vota com o governo 47%das 34 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 95%das 38 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2012

Presença nas sessões

89%

Esteve em 8 de 9 sessões

Melhor que 53% dos deputadosMédia do partido: 78%

Votou nas votações

74%

Registrou voto em 48 de 65 votações nominais

Melhor que 63% dos deputadosMédia do partido: 67%

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 0 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

47%

Em 34 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 10% dos deputadosMédia do partido: 52%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PSDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 34% de 209 votações, com o governo Dilma em 45% de 423 votações, com o governo Temer em 95% de 249 votações e com o governo Bolsonaro em 81% de 1.313 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 234%

    de 209 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma45%

    de 423 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 249 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro81%

    de 1.313 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201193%

    de 195 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes

  • Legislatura 2011–201597%

    de 205 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2015–201994%

    de 587 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes

  • Legislatura 2019–202390%

    de 1.464 votações com orientação · votou contra o partido 138 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 03/02/2011 → 30/01/2015
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  4. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

  5. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    EFETIVADO · PSDB · SP

  6. 14/08/2012

    DIVERSO - Alteração na Situação - Efetivação (Ato da Presidência)

    EFETIVADO · PSDB · SP

  7. 03/02/2011

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  8. 02/02/2011

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PSDB · SP

  9. 02/02/2011

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PSDB · SP

  10. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  11. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.