Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Sergio Vidigal

Deputado · Câmara

Sergio Vidigal

PDT

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Antonio Sergio Alves Vidigal · 69 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 74 de 100, Tá no Caminho0406080100

74/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 45% dos deputados · média do partido: 78

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 96%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 69%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 62%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 19%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Governo Jair Bolsonaro

Vota com o governo 35%das 410 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 93%das 371 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Sergio Vidigal

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Governo Jair Bolsonaro

Presença nas sessões

96%

Esteve em 214 de 223 sessões

Melhor que 87% dos deputadosMédia do partido: 91%

Votou nas votações

69%

Registrou voto em 488 de 709 votações nominais

Melhor que 19% dos deputadosMédia do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

de 27 projetos apresentados (0%)

3 avançaram · 16 em andamento · 8 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

35%

Em 410 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 18% dos deputadosMédia do partido: 45%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PDT); votou com o governo Dilma em 71% de 231 votações, com o governo Temer em 34% de 221 votações e com o governo Bolsonaro em 35% de 410 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PDT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/12/2020

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma71%

    de 231 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer34%

    de 221 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro35%

    de 410 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201991%

    de 468 votações com orientação · votou contra o partido 38 vezes

  • Legislatura 2019–202393%

    de 371 votações com orientação · votou contra o partido 27 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/12/2020
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/12/2020

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Titular · PDT · ES

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · ES

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · ES

  4. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · ES

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.