Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Sergio Souza

Deputado · Câmara

Sergio Souza

MDB · PR

Centropor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Sergio de Souza · 55 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 81 de 100, Cara Bom0406080100

81/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 73% dos deputados · média do partido: 68

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 93%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 83%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 71%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 43%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato anterior (2019–2023)

Vota com o governo 92%das 1.307 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 96%das 1.252 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Sergio Souza

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.sergiosouza@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5702
Gabinete
Gabinete 702, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato anterior (2019–2023)

Presença nas sessões

93%

Esteve em 390 de 420 sessões

Melhor que 63% dos deputadosMédia do partido: 87%

Votou nas votações

83%

Registrou voto em 1.634 de 1.971 votações nominais

Melhor que 61% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

2

de 19 projetos apresentados (11%)

0 avançaram · 12 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

92%

Em 1.307 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 61% dos deputadosMédia do partido: 86%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 84% de 230 votações, com o governo Temer em 98% de 253 votações, com o governo Bolsonaro em 92% de 1.307 votações e com o governo Lula 3 em 74% de 651 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDBatual

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma84%

    de 230 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer98%

    de 253 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro92%

    de 1.307 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 374%

    de 651 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201997%

    de 259 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.252 votações com orientação · votou contra o partido 52 vezes

  • Legislatura 2023–202795%

    de 398 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PR

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PR

  5. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · PR

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.