Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Ronaldo Martins

Deputado · Câmara

Ronaldo Martins

REPUBLICANOS · CE

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Ronaldo Manchado Martins · 48 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 69 de 100, Tá no Caminho0406080100

69/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 73% dos deputados · média do partido: 62

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 78%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 79%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 67%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Legislatura 2015–2019

Vota com o governo 75%das 463 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 87%das 337 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de Legislatura 2015–2019

Presença nas sessões

78%

Esteve em 168 de 215 sessões

Melhor que 45% dos deputadosMédia do partido: 78%

Votou nas votações

79%

Registrou voto em 648 de 816 votações nominais

Melhor que 64% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

1

de 30 projetos apresentados (3%)

0 avançaram · 14 em andamento · 15 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

75%

Em 463 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 49% dos deputadosMédia do partido: 84%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 72% de 251 votações, com o governo Temer em 79% de 212 votações e com o governo Bolsonaro em 95% de 143 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 02/12/2022

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma72%

    de 251 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer79%

    de 212 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro95%

    de 143 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201987%

    de 337 votações com orientação · votou contra o partido 39 vezes

  • Legislatura 2019–2023100%

    de 59 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 03/08/2022 → 01/12/2022
  2. 12/08/2020 → 12/12/2020
  3. 09/10/2019 → 07/02/2020
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 02/12/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  2. 03/08/2022

    Entrada - Reassunção

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  3. 03/08/2022

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  4. 03/08/2022

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  5. 13/12/2020

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  6. 12/08/2020

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  7. 12/08/2020

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  8. 12/08/2020

    Entrada - Reassunção

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  9. 08/02/2020

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  10. 09/10/2019

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  11. 09/10/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    REPUBLICANOS · CE

  12. 09/10/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    REPUBLICANOS · CE

  13. 16/08/2019

    Alteração de partido

    Suplente · REPUBLICANOS · CE

  14. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · CE

  15. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · CE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.