Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Roman

Deputado · Câmara

Roman

PP · PR

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Evandro Rogerio Roman · 53 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 51 de 100, Meio Banana0406080100

51/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 34% dos deputados · média do partido: 55

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 78%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 56%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2018

Vota com o governo 96%das 55 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 96%das 73 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Roman

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2018

Presença nas sessões

78%

Esteve em 90 de 115 sessões

Melhor que 49% dos deputadosMédia do partido: 74%

Votou nas votações

56%

Registrou voto em 76 de 135 votações nominais

Melhor que 28% dos deputadosMédia do partido: 63%

Iniciativas que viraram lei

0

de 4 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 4 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

96%

Em 55 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 62% dos deputadosMédia do partido: 93%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PSD→PATRIOTA em 2020 e PATRIOTA→PP em 2022; votou com o governo Dilma em 78% de 229 votações, com o governo Temer em 98% de 198 votações e com o governo Bolsonaro em 95% de 1.030 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PSD

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 24/04/2020

  2. PATRIOTAantes: PSD

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 24/04/2020

    Saída: 22/03/2022

  3. PPantes: PATRIOTA

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 22/03/2022

    Saída: data não informada · último registro: 07/04/2022

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma78%

    de 229 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer98%

    de 198 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro95%

    de 1.030 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201996%

    de 506 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 866 votações com orientação · votou contra o partido 33 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 05/02/2019 → 06/04/2022
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 07/04/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PP · PR

  2. 22/03/2022

    Alteração de partido

    Suplente · PP · PR

  3. 24/04/2020

    Alteração de partido

    Suplente · PATRIOTA · PR

  4. 11/10/2019

    Exercício

    Suplente · PSD · PR

  5. 05/02/2019

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · PSD · PR

  6. 04/02/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PSD · PR

  7. 04/02/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PSD · PR

  8. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · PR

  9. 08/05/2015

    Alteração de nome

    Titular · PSD · PR

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · PR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.