
Nome civil: Rodrigo Batista de Castro · 55 anos
Bananômetro
81/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 76% dos deputados · média do partido: 79
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 90%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 74%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 67%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 92%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Todo o histórico (desde 2007)
Vota com o governo 79%das 2.706 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 2.923 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Rodrigo de Castro
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.rodrigodecastro@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5701
- Gabinete
- Gabinete 701, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Todo o histórico (desde 2007)
Presença nas sessões
90%
Esteve em 973 de 1.084 sessões
Votou nas votações
74%
Registrou voto em 3.444 de 4.665 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 20 projetos apresentados (5%)
Alinhamento com o governo
79%
Em 2.706 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSDB→UNIÃO em 2022; votou com o governo Lula 1 e 2 em 38% de 174 votações, com o governo Dilma em 45% de 392 votações, com o governo Temer em 99% de 264 votações, com o governo Bolsonaro em 88% de 1.154 votações e com o governo Lula 3 em 84% de 722 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: 06/04/2022
UNIÃOatualantes: PSDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/04/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 238%
de 174 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma45%
de 392 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 264 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro88%
de 1.154 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 384%
de 722 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201199%
de 162 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2011–201598%
de 165 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 615 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 1.342 votações com orientação · votou contra o partido 58 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 639 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · UNIÃO · MG
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · MG
06/04/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · MG
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · MG
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.