Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Rodrigo de Castro

Deputado · Câmara

Rodrigo de Castro

UNIÃO · MG

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Rodrigo Batista de Castro · 55 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 71 de 100, Tá no Caminho0406080100

71/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 40% dos deputados · média do partido: 71

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 94%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 89%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 22%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2024

Vota com o governo 87%das 199 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 97%das 228 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Rodrigo de Castro

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.rodrigodecastro@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5701
Gabinete
Gabinete 701, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2024

Presença nas sessões

94%

Esteve em 80 de 85 sessões

Melhor que 46% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

89%

Registrou voto em 242 de 273 votações nominais

Melhor que 69% dos deputadosMédia do partido: 79%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

87%

Em 199 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 66% dos deputadosMédia do partido: 76%

Em poucas palavras

Trocou PSDB→UNIÃO em 2022; votou com o governo Lula 1 e 2 em 38% de 174 votações, com o governo Dilma em 45% de 392 votações, com o governo Temer em 99% de 264 votações, com o governo Bolsonaro em 88% de 1.154 votações e com o governo Lula 3 em 84% de 722 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007

    Saída: 06/04/2022

  2. UNIÃOatualantes: PSDB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 06/04/2022

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 238%

    de 174 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma45%

    de 392 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 264 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro88%

    de 1.154 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 384%

    de 722 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201199%

    de 162 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2011–201598%

    de 165 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 615 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.342 votações com orientação · votou contra o partido 58 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 639 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015
  5. 01/02/2007 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · UNIÃO · MG

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · UNIÃO · MG

  3. 06/04/2022

    Alteração de partido

    Titular · UNIÃO · MG

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · MG

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · MG

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · MG

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · MG

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · MG

  9. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · MG

  10. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · MG

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.