
Nome civil: Roberto Alves de Lucena · 60 anos
Bananômetro
81/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 68% dos deputados · média do partido: 75
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 90%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 77%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 77%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 65%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2021
Vota com o governo 90%das 455 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 95%das 499 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Roberto de Lucena
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2021
Presença nas sessões
90%
Esteve em 80 de 89 sessões
Votou nas votações
77%
Registrou voto em 578 de 755 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 30 projetos apresentados (3%)
Alinhamento com o governo
90%
Em 455 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PV→PODE em 2018 e PODE→REPUBLICANOS em 2022; votou com o governo Dilma em 79% de 261 votações, com o governo Temer em 86% de 222 votações e com o governo Bolsonaro em 89% de 1.215 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 26/03/2018
PODEantes: PV
Espectro do partido:Direita
Entrada: 26/03/2018
Saída: 30/03/2022
REPUBLICANOSantes: PODE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 30/03/2022
Saída: data não informada · último registro: 01/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma79%
de 261 votações em que o governo orientou
- Governo Temer86%
de 222 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro89%
de 1.215 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201598%
de 111 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2015–201993%
de 271 votações com orientação · votou contra o partido 19 vezes
- Legislatura 2019–202393%
de 956 votações com orientação · votou contra o partido 63 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 31/12/2022
- 05/04/2016 → 30/01/2019
- 19/10/2015 → 20/10/2015
- 30/09/2015 → 07/10/2015
- 01/02/2015 → 04/02/2015
- 01/02/2011 → 31/12/2014
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/01/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · REPUBLICANOS · SP
30/03/2022
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PODE · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PODE · SP
26/03/2018
Alteração de partido
Titular · PODE · SP
05/04/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PV · SP
21/10/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PV · SP
19/10/2015
Entrada - Reassunção
Titular · PV · SP
08/10/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PV · SP
30/09/2015
Entrada - Reassunção
Titular · PV · SP
05/02/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PV · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · SP
01/01/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PV · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.