Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Roberto de Lucena

Deputado · Câmara

Roberto de Lucena

REPUBLICANOS · SP

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Roberto Alves de Lucena · 60 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 74 de 100, Tá no Caminho0406080100

74/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 96% dos deputados · média do partido: 59

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 67%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 94%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 97%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2011

Vota com o governo 76%das 71 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Roberto de Lucena

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2011

Presença nas sessões

67%

Esteve em 8 de 12 sessões

Melhor que 33% dos deputadosMédia do partido: 72%

Votou nas votações

94%

Registrou voto em 84 de 89 votações nominais

Melhor que 95% dos deputadosMédia do partido: 76%

Iniciativas que viraram lei

0

de 37 projetos apresentados (0%)

3 avançaram · 9 em andamento · 25 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

76%

Em 71 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 25% dos deputadosMédia do partido: 81%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PV→PODE em 2018 e PODE→REPUBLICANOS em 2022; votou com o governo Dilma em 79% de 261 votações, com o governo Temer em 86% de 222 votações e com o governo Bolsonaro em 89% de 1.215 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PV

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 26/03/2018

  2. PODEantes: PV

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 26/03/2018

    Saída: 30/03/2022

  3. REPUBLICANOSantes: PODE

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 30/03/2022

    Saída: data não informada · último registro: 01/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma79%

    de 261 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer86%

    de 222 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro89%

    de 1.215 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201598%

    de 111 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2015–201993%

    de 271 votações com orientação · votou contra o partido 19 vezes

  • Legislatura 2019–202393%

    de 956 votações com orientação · votou contra o partido 63 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 31/12/2022
  2. 05/04/2016 → 30/01/2019
  3. 19/10/2015 → 20/10/2015
  4. 30/09/2015 → 07/10/2015
  5. 01/02/2015 → 04/02/2015
  6. 01/02/2011 → 31/12/2014

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/01/2023

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  2. 30/03/2022

    Alteração de partido

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PODE · SP

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PODE · SP

  5. 26/03/2018

    Alteração de partido

    Titular · PODE · SP

  6. 05/04/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PV · SP

  7. 21/10/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PV · SP

  8. 19/10/2015

    Entrada - Reassunção

    Titular · PV · SP

  9. 08/10/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PV · SP

  10. 30/09/2015

    Entrada - Reassunção

    Titular · PV · SP

  11. 05/02/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PV · SP

  12. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · SP

  13. 01/01/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PV · SP

  14. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.