Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Roberto Alves

Deputado · Câmara

Roberto Alves

REPUBLICANOS · SP

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Benedito Roberto Alves Ferreira · 66 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Redes oficiais de Roberto Alves

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Governo Lula (3º mandato)

Presença nas sessões

100%

Esteve em 1 de 1 sessões

Média do partido: 94%

Votou nas votações

—

Média do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

—

Média do partido: 75%

Em poucas palavras

Trocou PTB→REPUBLICANOS (data não informada; registrado em 2015); votou com o governo Lula 1 e 2 em 87% de 137 votações, com o governo Dilma em 89% de 241 votações, com o governo Temer em 97% de 293 votações e com o governo Bolsonaro em 93% de 1.341 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PTB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 29/12/2008

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2011

  2. REPUBLICANOSantes: PTB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 287%

    de 137 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma89%

    de 241 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer97%

    de 293 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro93%

    de 1.341 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2007–201197%

    de 153 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2015–201999%

    de 437 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 551 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 10/03/2022 → 30/01/2023
  2. 01/02/2019 → 07/11/2021
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 06/01/2009 → 30/01/2011

Início do 1º período em exercício: 06/01/2009. 1º voto registrado: 10/12/2009 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  2. 10/03/2022

    Entrada - Reassunção

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  3. 08/11/2021

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  4. 16/08/2019

    Alteração de partido

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  8. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    EFETIVADO · PTB · SP

  9. 06/01/2009

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular

    EFETIVADO · PTB · SP

  10. 06/01/2009

    Alteração de nome

    PTB · SP

  11. 29/12/2008

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PTB · SP

  12. 29/12/2008

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PTB · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 10/12/2009 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.