Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Reginaldo Lopes

Deputado · Câmara

Reginaldo Lopes

PT · MG

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Reginaldo Lázaro de Oliveira Lopes · 53 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Só 32 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2003

Vota com o governo 100%das 11 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 100%das 12 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Reginaldo Lopes

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.reginaldolopes@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5426
Gabinete
Gabinete 426, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2003

Presença nas sessões

14%

Esteve em 1 de 7 sessões

Votou nas votações

50%

Registrou voto em 16 de 32 votações nominais

Iniciativas que viraram lei

1

de 12 projetos apresentados (8%)

0 avançaram · 1 em andamento · 10 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

100%

Em 11 votações em que o Governo orientou

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 99% de 336 votações, com o governo Dilma em 89% de 332 votações, com o governo Temer em 20% de 219 votações, com o governo Bolsonaro em 25% de 1.093 votações e com o governo Lula 3 em 98% de 554 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 299%

    de 336 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma89%

    de 332 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer20%

    de 219 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro25%

    de 1.093 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 398%

    de 554 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200799%

    de 134 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2007–201198%

    de 252 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2011–201598%

    de 178 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2015–201998%

    de 386 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.200 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes

  • Legislatura 2023–202799%

    de 579 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015
  5. 01/02/2007 → 30/01/2011
  6. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  7. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  8. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  9. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  10. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  11. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.