Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Rafael Motta

Deputado · Câmara

Rafael Motta

PSB · RN

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Rafael Huete da Motta · 40 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 59 de 100, Meio Banana0406080100

59/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 27% dos deputados · média do partido: 65

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 88%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 67%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2015

Vota com o governo 83%das 132 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 92%das 150 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Rafael Motta

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2015

Presença nas sessões

88%

Esteve em 15 de 17 sessões

Melhor que 52% dos deputadosMédia do partido: 83%

Votou nas votações

67%

Registrou voto em 185 de 275 votações nominais

Melhor que 14% dos deputadosMédia do partido: 81%

Iniciativas que viraram lei

0

de 4 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 4 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

83%

Em 132 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 74% dos deputadosMédia do partido: 56%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PROS→S.PART. em 2015 e S.PART.→PSB em 2015; votou com o governo Dilma em 84% de 170 votações, com o governo Temer em 69% de 189 votações e com o governo Bolsonaro em 35% de 1.133 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PROS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 01/12/2015

  2. S.PART.antes: PROS

    Espectro do partido:Sem partido

    Entrada: 01/12/2015

    Saída: 09/12/2015

  3. PSBantes: S.PART.

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 09/12/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma84%

    de 170 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer69%

    de 189 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro35%

    de 1.133 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201992%

    de 414 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes

  • Legislatura 2019–202395%

    de 1.198 votações com orientação · votou contra o partido 55 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · RN

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · RN

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · RN

  4. 09/12/2015

    Alteração de partido

    Titular · PSB · RN

  5. 01/12/2015

    Alteração de partido

    Titular · S.PART. · RN

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PROS · RN

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.