Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Pedro Uczai

Deputado · Câmara

Pedro Uczai

PT · SC

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Pedro Francisco Uczai · 63 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 52 de 100, Meio Banana0406080100

52/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 56% dos deputados · média do partido: 50

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 70%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 69%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2014

Vota com o governo 87%das 31 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 95%das 39 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Pedro Uczai

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.pedrouczai@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5229
Gabinete
Gabinete 229, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2014

Presença nas sessões

70%

Esteve em 7 de 10 sessões

Melhor que 63% dos deputadosMédia do partido: 66%

Votou nas votações

69%

Registrou voto em 43 de 62 votações nominais

Melhor que 52% dos deputadosMédia do partido: 66%

Iniciativas que viraram lei

0

de 5 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 4 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

87%

Em 31 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 88% dos deputadosMédia do partido: 88%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 83% de 373 votações, com o governo Temer em 15% de 219 votações, com o governo Bolsonaro em 23% de 1.295 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 721 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma83%

    de 373 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer15%

    de 219 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro23%

    de 1.295 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 397%

    de 721 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201597%

    de 204 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2015–201992%

    de 398 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.449 votações com orientação · votou contra o partido 32 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 730 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 17/10/2024 → 31/01/2027
  2. 01/02/2023 → 17/06/2024
  3. 01/02/2019 → 30/01/2023
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019
  5. 10/12/2014 → 30/01/2015
  6. 01/02/2011 → 10/08/2014

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 17/10/2024

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · SC

  2. 18/06/2024

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · PT · SC

  3. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · SC

  4. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · SC

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · SC

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · SC

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · SC

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · SC

  9. 10/12/2014

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · SC

  10. 11/08/2014

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · PT · SC

  11. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · SC

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.