
Nome civil: Pedro Oliveira Cunha Lima · 38 anos
Bananômetro
72/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 83% dos deputados · média do partido: 61
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 84%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 86%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 57%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Legislatura 2015–2019
Vota com o governo 65%das 489 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 93%das 610 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de Legislatura 2015–2019
Presença nas sessões
84%
Esteve em 178 de 211 sessões
Votou nas votações
86%
Registrou voto em 678 de 786 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 27 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
65%
Em 489 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PSDB); votou com o governo Dilma em 35% de 232 votações, com o governo Temer em 92% de 257 votações e com o governo Bolsonaro em 81% de 934 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma35%
de 232 votações em que o governo orientou
- Governo Temer92%
de 257 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro81%
de 934 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201993%
de 610 votações com orientação · votou contra o partido 43 vezes
- Legislatura 2019–202387%
de 1.069 votações com orientação · votou contra o partido 138 vezes
Períodos em exercício
- 17/06/2022 → 30/01/2023
- 07/08/2021 → 15/02/2022
- 01/02/2019 → 07/04/2021
- 31/03/2016 → 30/01/2019
- 01/02/2015 → 30/11/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 24/11/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PB
17/06/2022
Entrada - Reassunção
Titular · PSDB · PB
16/02/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PSDB · PB
07/08/2021
Entrada - Reassunção
Titular · PSDB · PB
08/04/2021
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PSDB · PB
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PB
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PB
31/03/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PSDB · PB
01/12/2015
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PSDB · PB
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PB
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 24/11/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.