Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Paulo Freire Costa

Deputado · Câmara

Paulo Freire Costa

PL · SP

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Paulo Roberto Freire da Costa · 71 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 39 de 100, Bananão0406080100

39/100

Bananão

Desempenho muito abaixo do esperado.

Nota maior que a de 8% dos deputados · média do partido: 57

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 44%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 60%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2013

Vota com o governo 77%das 48 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Paulo Freire Costa

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.paulofreirecosta@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5416
Gabinete
Gabinete 416, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2013

Presença nas sessões

44%

Esteve em 7 de 16 sessões

Melhor que 3% dos deputadosMédia do partido: 81%

Votou nas votações

60%

Registrou voto em 74 de 123 votações nominais

Melhor que 29% dos deputadosMédia do partido: 66%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

77%

Em 48 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 55% dos deputadosMédia do partido: 73%

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PL); votou com o governo Dilma em 73% de 375 votações, com o governo Temer em 97% de 191 votações, com o governo Bolsonaro em 96% de 1.320 votações e com o governo Lula 3 em 28% de 766 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PLatual

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma73%

    de 375 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer97%

    de 191 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro96%

    de 1.320 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 328%

    de 766 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–2015100%

    de 1 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

  • Legislatura 2015–201989%

    de 490 votações com orientação · votou contra o partido 54 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.590 votações com orientação · votou contra o partido 34 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 613 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · SP

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · SP

  3. 22/05/2019

    Alteração de partido

    Titular · PL · SP

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · SP

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · SP

  6. 28/01/2019

    Alteração para as legislaturas 55ª e 56ª

    Titular · PL · SP

  7. 28/01/2019

    Alteração para as legislaturas 55ª e 56ª

    Titular · PL · SP

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · SP

  9. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · SP

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.