
Nome civil: Patrus Ananias de Souza · 74 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Licenciado para ser ministro desde 01/2004: só 34 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Legislatura 2003–2007
Vota com o governo 100%das 24 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 24 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Patrus Ananias
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.patrusananias@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5720
- Gabinete
- Gabinete 720, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura 2003–2007
Presença nas sessões
13%
Esteve em 1 de 8 sessões
Votou nas votações
79%
Registrou voto em 27 de 34 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
100%
Em 24 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 21% de 53 votações, com o governo Temer em 16% de 247 votações, com o governo Bolsonaro em 24% de 1.299 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 695 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 2100%
de 24 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma21%
de 53 votações em que o governo orientou
- Governo Temer16%
de 247 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro24%
de 1.299 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 397%
de 695 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–2007100%
de 24 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201997%
de 187 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.421 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 714 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 12/05/2016 → 30/01/2019
- 14/04/2016 → 18/04/2016
- 01/02/2015 → 01/02/2015
- 01/02/2003 → 22/01/2004
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
12/05/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PT · MG
19/04/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PT · MG
14/04/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PT · MG
02/02/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PT · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
23/01/2004
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PT · MG
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.