
Nome civil: Francisco Eurico da Silva · 64 anos
Bananômetro
63/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 65% dos deputados · média do partido: 59
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 88%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 80%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2016
Vota com o governo 87%das 104 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 98%das 131 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Pastor Eurico
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.pastoreurico@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5906
- Gabinete
- Gabinete 906, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2016
Presença nas sessões
88%
Esteve em 21 de 24 sessões
Votou nas votações
80%
Registrou voto em 156 de 196 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 2 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
87%
Em 104 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSB→PODE em 2016, PODE→PATRIOTA em 2018, PATRIOTA→PL em 2022 e PL→PSDB em 2026; votou com o governo Dilma em 62% de 416 votações, com o governo Temer em 69% de 257 votações, com o governo Bolsonaro em 96% de 1.313 votações e com o governo Lula 3 em 28% de 700 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
4 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 16/03/2016
PODEantes: PSB
Espectro do partido em cada época:Centro-direitaaté 16/05/2017;Direitadepois
Entrada: 16/03/2016
Saída: 05/04/2018
PATRIOTAantes: PODE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 05/04/2018
Saída: 30/03/2022
PLantes: PATRIOTA
Espectro do partido:Direita
Entrada: 30/03/2022
Saída: 10/04/2026
PSDBatualantes: PL
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 10/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma62%
de 416 votações em que o governo orientou
- Governo Temer69%
de 257 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro96%
de 1.313 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 328%
de 700 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201589%
de 150 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2015–201985%
de 481 votações com orientação · votou contra o partido 71 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.133 votações com orientação · votou contra o partido 38 vezes
- Legislatura 2023–202795%
de 536 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
10/04/2026
Alteração de partido
Titular · PSDB · PE
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PE
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · PE
30/03/2022
Alteração de partido
Titular · PL · PE
03/06/2019
Alteração de partido
Titular · PATRIOTA · PE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PATRIOTA · PE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PATRIOTA · PE
23/05/2018
Alteração de partido
Titular · PATRIOTA · PE
05/04/2018
Alteração de partido
Titular · PATRIOTA · PE
16/03/2016
Alteração de partido
Titular · PODE · PE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · PE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.