Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Odorico Monteiro

Deputado · Câmara

Odorico Monteiro

PSB · CE

Centro-esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Luiz Odorico Monteiro de Andrade · 65 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 73 de 100, Tá no Caminho0406080100

73/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 40% dos deputados · média do partido: 80

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 100%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 72%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 79%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2021

Vota com o governo 29%das 193 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 98%das 189 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Redes oficiais de Odorico Monteiro

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2021

Presença nas sessões

100%

Esteve em 38 de 38 sessões

Melhor que 81% dos deputadosMédia do partido: 97%

Votou nas votações

72%

Registrou voto em 216 de 299 votações nominais

Melhor que 20% dos deputadosMédia do partido: 82%

Iniciativas que viraram lei

0

de 3 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 2 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

29%

Em 193 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 15% dos deputadosMédia do partido: 39%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PT→PROS em 2016 e PROS→PSB em 2017; votou com o governo Dilma em 91% de 220 votações, com o governo Temer em 60% de 193 votações e com o governo Bolsonaro em 29% de 193 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 10/03/2016

  2. PROSantes: PT

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 10/03/2016

    Saída: 24/05/2017

  3. PSBantes: PROS

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 24/05/2017

    Saída: data não informada · último registro: 12/08/2021

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma91%

    de 220 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer60%

    de 193 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro29%

    de 193 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201988%

    de 409 votações com orientação · votou contra o partido 48 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 189 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 16/04/2021 → 11/08/2021
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 12/08/2021

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PSB · CE

  2. 16/04/2021

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · PSB · CE

  3. 13/04/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PSB · CE

  4. 13/04/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PSB · CE

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSB · CE

  6. 24/05/2017

    Alteração de partido

    Titular · PSB · CE

  7. 10/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PROS · CE

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · CE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.