
Nome civil: Luiz Odorico Monteiro de Andrade · 65 anos
Bananômetro
66/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 56% dos deputados · média do partido: 65
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 94%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 81%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2015
Vota com o governo 97%das 159 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 96%das 211 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Odorico Monteiro
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2015
Presença nas sessões
94%
Esteve em 16 de 17 sessões
Votou nas votações
81%
Registrou voto em 223 de 275 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
97%
Em 159 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PT→PROS em 2016 e PROS→PSB em 2017; votou com o governo Dilma em 91% de 220 votações, com o governo Temer em 60% de 193 votações e com o governo Bolsonaro em 29% de 193 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 10/03/2016
PROSantes: PT
Espectro do partido:Direita
Entrada: 10/03/2016
Saída: 24/05/2017
PSBantes: PROS
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: 24/05/2017
Saída: data não informada · último registro: 12/08/2021
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma91%
de 220 votações em que o governo orientou
- Governo Temer60%
de 193 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro29%
de 193 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201988%
de 409 votações com orientação · votou contra o partido 48 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 189 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
Períodos em exercício
- 16/04/2021 → 11/08/2021
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
12/08/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PSB · CE
16/04/2021
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PSB · CE
13/04/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PSB · CE
13/04/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PSB · CE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · CE
24/05/2017
Alteração de partido
Titular · PSB · CE
10/03/2016
Alteração de partido
Titular · PROS · CE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · CE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.