
Nome civil: Nilson Pinto de Oliveira · 74 anos
Bananômetro
26/100
Desempenho muito abaixo do esperado.
Nota maior que a de 47% dos deputados · média do partido: 25
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · —
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 74%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2006
Vota com o governo 54%das 28 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 35 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de 2006
Presença nas sessões
—
Votou nas votações
74%
Registrou voto em 42 de 57 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
54%
Em 28 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PSDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 35% de 329 votações, com o governo Dilma em 45% de 368 votações, com o governo Temer em 98% de 274 votações e com o governo Bolsonaro em 88% de 1.103 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 235%
de 329 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma45%
de 368 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 274 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro88%
de 1.103 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200797%
de 103 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2007–201194%
de 198 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes
- Legislatura 2011–201598%
de 114 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 666 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.212 votações com orientação · votou contra o partido 32 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 28/12/2012 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 01/02/2011
- 26/01/2011 → 30/01/2011
- 01/02/2007 → 05/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PA
28/12/2012
Entrada - Reassunção
Titular · PSDB · PA
02/02/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSDB · PA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PA
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PA
26/01/2011
Entrada - Reassunção
Titular · PSDB · PA
06/01/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSDB · PA
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PA
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · PA
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · PA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.