Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Miguel Haddad

Deputado · Câmara

Miguel Haddad

PSDB · SP

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Miguel Moubadda Haddad · 69 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Deixou o exercício do mandato em 01/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Governo Lula (3º mandato)

Presença nas sessões

100%

Esteve em 1 de 1 sessões

Média do partido: 89%

Votou nas votações

—

Média do partido: 76%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

—

Média do partido: 72%

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PSDB); votou com o governo Dilma em 43% de 266 votações, com o governo Temer em 93% de 246 votações e com o governo Bolsonaro em 79% de 224 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PSDB

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma43%

    de 266 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer93%

    de 246 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro79%

    de 224 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201995%

    de 621 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes

  • Legislatura 2019–202389%

    de 265 votações com orientação · votou contra o partido 30 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/01/2023 → 30/01/2023
  2. 11/11/2021 → 12/03/2022
  3. 20/08/2019 → 15/04/2020
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Suplente · PSDB · SP

  2. 24/01/2023

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  3. 24/01/2023

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  4. 01/01/2023

    Entrada - Reassunção

    Suplente · PSDB · SP

  5. 01/01/2023

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente / DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  6. 19/04/2022

    DIVERSO - Negativas de Recusa de Convocação - Impossibilidade de Assumir o Mandato

    Suplente · PSDB · SP

  7. 18/04/2022

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  8. 18/04/2022

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  9. 13/03/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PSDB · SP

  10. 11/11/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  11. 11/11/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  12. 11/11/2021

    Entrada - Reassunção

    Suplente · PSDB · SP

  13. 16/04/2020

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PSDB · SP

  14. 13/12/2019

    Entrada - Reassunção

    Suplente · PSDB · SP

  15. 13/12/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  16. 13/12/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  17. 13/12/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · PSDB · SP

  18. 20/08/2019

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · PSDB · SP

  19. 13/08/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PSDB · SP

  20. 13/08/2019

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PSDB · SP

  21. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSDB · SP

  22. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSDB · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.