
Nome civil: Maria do Rosário Nunes · 59 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Só 49 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · 2005
Vota com o governo 97%das 30 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 100%das 31 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Maria do Rosário
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.mariadorosario@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5312
- Gabinete
- Gabinete 312, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de 2005
Presença nas sessões
—
Votou nas votações
65%
Registrou voto em 32 de 49 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 1 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
97%
Em 30 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 98% de 338 votações, com o governo Dilma em 81% de 237 votações, com o governo Temer em 15% de 202 votações, com o governo Bolsonaro em 26% de 1.103 votações e com o governo Lula 3 em 96% de 639 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 298%
de 338 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma81%
de 237 votações em que o governo orientou
- Governo Temer15%
de 202 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro26%
de 1.103 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 396%
de 639 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200799%
de 133 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2007–201198%
de 257 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2011–2015100%
de 28 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201996%
de 399 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.239 votações com orientação · votou contra o partido 37 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 633 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 02/04/2014 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 01/02/2011
- 01/02/2007 → 31/12/2010
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RS
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · RS
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RS
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · RS
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RS
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · RS
02/04/2014
Entrada - Reassunção
Titular · PT · RS
02/02/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PT · RS
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RS
01/01/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PT · RS
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RS
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · RS
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · RS
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.