Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Maria do Rosário

Deputada · Câmara

Maria do Rosário

PT · RS

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Maria do Rosário Nunes · 59 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Só 49 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2005

Vota com o governo 97%das 30 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou

Vota com o próprio partido 100%das 31 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou

Fale com Maria do Rosário

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.mariadorosario@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5312
Gabinete
Gabinete 312, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2005

Presença nas sessões

—

Votou nas votações

65%

Registrou voto em 32 de 49 votações nominais

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 0 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

97%

Em 30 votações em que o Governo orientou

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 98% de 338 votações, com o governo Dilma em 81% de 237 votações, com o governo Temer em 15% de 202 votações, com o governo Bolsonaro em 26% de 1.103 votações e com o governo Lula 3 em 96% de 639 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 298%

    de 338 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma81%

    de 237 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer15%

    de 202 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro26%

    de 1.103 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 396%

    de 639 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200799%

    de 133 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2007–201198%

    de 257 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2011–2015100%

    de 28 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

  • Legislatura 2015–201996%

    de 399 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 1.239 votações com orientação · votou contra o partido 37 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 633 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 02/04/2014 → 30/01/2015
  5. 01/02/2011 → 01/02/2011
  6. 01/02/2007 → 31/12/2010
  7. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  7. 02/04/2014

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · RS

  8. 02/02/2011

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · PT · RS

  9. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  10. 01/01/2011

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · PT · RS

  11. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

  12. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RS

  13. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.