Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Marcelo Squassoni

Deputado · Câmara

Marcelo Squassoni

REPUBLICANOS · SP

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

59 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 56 de 100, Meio Banana0406080100

56/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 40% dos deputados · média do partido: 60

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 88%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 60%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 0%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · 2016

Vota com o governo 95%das 88 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 98%das 90 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de 2016

Presença nas sessões

88%

Esteve em 21 de 24 sessões

Melhor que 66% dos deputadosMédia do partido: 79%

Votou nas votações

60%

Registrou voto em 117 de 196 votações nominais

Melhor que 20% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 1 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

95%

Em 88 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 72% dos deputadosMédia do partido: 92%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 85% de 220 votações, com o governo Temer em 96% de 216 votações e com o governo Bolsonaro em 88% de 96 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 15/04/2022

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma85%

    de 220 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer96%

    de 216 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro88%

    de 96 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201998%

    de 301 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2019–2023sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 15/12/2021 → 14/04/2022
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 15/04/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  2. 10/03/2022

    Entrada - Reassunção / DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  3. 10/03/2022

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  4. 10/03/2022

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  5. 15/12/2021

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente

    Suplente · REPUBLICANOS · SP

  6. 15/12/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    REPUBLICANOS · SP

  7. 15/12/2021

    Alteração de partido

    REPUBLICANOS · SP

  8. 15/12/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    REPUBLICANOS · SP

  9. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · SP

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.