Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Luizianne Lins

Deputada · Câmara

Luizianne Lins

REDE · CE

Centro-esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Luizianne de Oliveira Lins · 57 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 81 de 100, Cara Bom0406080100

81/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 76% dos deputados · média do partido: 80

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 85%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 72%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 93%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 75%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Todo o histórico (desde 2015)

Vota com o governo 53%das 2.101 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou

Vota com o próprio partido 97%das 2.260 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou

Fale com Luizianne Lins

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.luiziannelins@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5713
Gabinete
Gabinete 713, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Todo o histórico (desde 2015)

Presença nas sessões

85%

Esteve em 854 de 1.008 sessões

Melhor que 59% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

72%

Registrou voto em 2.702 de 3.761 votações nominais

Melhor que 40% dos deputadosMédia do partido: 84%

Iniciativas que viraram lei

3

de 59 projetos apresentados (5%)

7 avançaram · 31 em andamento · 18 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

53%

Em 2.101 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 18% dos deputadosMédia do partido: 69%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PT→REDE em 2026; votou com o governo Dilma em 68% de 188 votações, com o governo Temer em 18% de 131 votações, com o governo Bolsonaro em 24% de 1.055 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 727 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 07/04/2026

  2. REDEatualantes: PT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 07/04/2026

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma68%

    de 188 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer18%

    de 131 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro24%

    de 1.055 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 397%

    de 727 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201989%

    de 347 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.190 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes

  • Legislatura 2023–202797%

    de 723 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 21/04/2021 → 30/01/2023
  3. 01/02/2019 → 20/12/2020
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 07/04/2026

    Alteração de partido

    Titular · REDE · CE

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · CE

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · CE

  4. 21/04/2021

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · CE

  5. 21/12/2020

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · PT · CE

  6. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · CE

  7. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · CE

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · CE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.