Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Leandre

Deputada · Câmara

Leandre

PSD · PR

Centro-direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Leandre Dal Ponte · 50 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Assumiu o mandato em 12/2024: só 2 votações nominais contam neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Fale com Leandre

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.leandre@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5454
Gabinete
Gabinete 454, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de 2024

Presença nas sessões

0%

Esteve em 0 de 1 sessões

Média do partido: 92%

Votou nas votações

0%

Registrou voto em 0 de 2 votações nominais

Média do partido: 76%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

—

Média do partido: 78%

Em poucas palavras

Trocou PV→PSD em 2022; votou com o governo Dilma em 50% de 263 votações, com o governo Temer em 79% de 213 votações e com o governo Bolsonaro em 70% de 1.122 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PV

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 18/03/2022

  2. PSDatualantes: PV

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 18/03/2022

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma50%

    de 263 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer79%

    de 213 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro70%

    de 1.122 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 374%

    de 38 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201989%

    de 532 votações com orientação · votou contra o partido 51 vezes

  • Legislatura 2019–202391%

    de 864 votações com orientação · votou contra o partido 78 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 50 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 06/04/2026 → 31/01/2027
  2. 13/11/2025 → 13/11/2025
  3. 03/12/2024 → 03/12/2024
  4. 21/11/2023 → 23/11/2023
  5. 01/02/2023 → 14/02/2023
  6. 01/02/2019 → 30/01/2023
  7. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 06/04/2026

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PR

  2. 14/11/2025

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PR

  3. 13/11/2025

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PR

  4. 04/12/2024

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PR

  5. 03/12/2024

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PR

  6. 24/11/2023

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PR

  7. 21/11/2023

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PR

  8. 15/02/2023

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PR

  9. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · PR

  10. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · PR

  11. 18/03/2022

    Alteração de partido

    Titular · PSD · PR

  12. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · PR

  13. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PV · PR

  14. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · PR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.